Печатное производство

Очистка струей гранул сухого льда улучшает качество печати и значительно уменьшает время настройки и количество израсходованного материала.

Современные чернильные и глянцевые полимеры могут наноситься на большинство поверхностей, почти не царапаются и, в некоторых случаях, не растворяются химикатами. Эти характеристики, делающие их использования привлекательным, также создают проблемы очистки некоторых поверхностей от высохших чернил. Наслоение чернил на шестернях и направляющих механизмах накладных досок приводит к десинхронизации и, соответственно, плохому качеству печати. Для устранения данной проблемы производится настройка монтажа печатной формы и пробная печать до момента достижения допустимого качества. Каждая подобная настройка и приводка (совмещение) красок приводит к сотням метров израсходованного материала.

Технология чистки печатных машин гранулами «сухого льда» (DRY ICE Blasting) считается на сегодняшний день самой эффективной в данной отрасли. При помощи гранул «сухого льда» производится чистка не только отдельных механизмов и деталей печатной машины, но и чистится машина в сборе. Высочайшее качество чистки в сочетании с высокой скоростью работы позволяет признать данную технологию как безоговорочно передовую.

Этого трудоемкого дорогостоящего процесса можно избежать при использовании метода очистки оборудования на линии высокоскоростной струей гранул сухого льда.

Уменьшение времени простоя оборудования на период очистки.

При использовании метода печати высокоскоростными струями жидких чернил образуется чернильный “пар” из мельчайших капелек из-за разделения и подачи чернил от печатной формы на основание. Эти капельки могут оседать на поверхности и забивать воздушные вентиляционные отверстия и форсунки, вызывая неровную или низкую подачу воздуха, что замедляет процесс высыхания. Такую же проблему может вызвать переполнение красочного резервуара при внезапной остановке пресса. Для компенсации уменьшенной подачи воздуха уменьшается скорость работы пресса, что вызывает снижение производительности и качества. Небольшое уменьшение на 100 кадров в минуту вызывает снижение удельного производственного времени на 1-2 часа в день. На сегодняшний день, очистка сухим льдом не только быстрее, но и лучше всех существующих.



Сухой лед. Не абразивный и безопасный.

Традиционные способы очистки печатного оборудования подразумевают использование сильных химических растворителей или других веществ, сложных в использовании, сборке и утилизации. Большинство растворителей, используемых для этих целей, опасны для здоровья и легко воспламеняются, их утилизация – дорогостоящий процесс, контролируемый соответствующими органами. Использование ручных инструментов ограничивает области очистки оборудование несколькими участками. В дополнение, скобление и скалывание загрязнения быстро изнашивает и повреждает узлы оборудования, вызывая достаточно дорогостоящий ремонт, замену и простой. Регулярные очистки оборудования вручную сбивают настройку цилиндров и, соответственно, качество производимой продукции.

Очистка высокоскоростной струёй гранул сухого льда способна заменить ручную очистку химическими растворителями, скребками, стамесками и наждачными шкурками не требуя разборки пресса и устраняя следующие проблемы:

  • Длительный простой производства на время очистки сложного оборудования.
  • Снижение качества печатной продукции из-за неправильной настройки.
  • Утилизация опасных отходов и растворителей.
  • Износ оборудования во время очистки, ремонт и замена поврежденных узлов.
  • Производственные травмы из-за использования ручных инструментов и растворителей во время очистки

до

до чистки сухим льдом

после

после чистки сухим льдом
после чистки сухим льдом
после чистки сухим льдом
после чистки сухим льдом
после чистки сухим льдом
после чистки сухим льдом