Применение технологии очистки поверхностей гранулами сухого льда в упаковочной индустрии

В данном проспекте приведены четыре основных случая применения технологии очистки гранулами сухого льда при упаковке продукции. Использование данной технологии позволяет увеличить производительность и сократить расходы на очистку.

  1. Удаление термоплавкого безрастворного клея.
  2. Обычно, линии упаковки напитков помещает банки или бутылки в 12 или 24 местную заготовку под картонный ящик. Разогретый клей “выстреливается” на концы каждого ящика, которые затем прижимаются и склеиваются в нужном положении. Далее ящик подается по роликовому конвейеру с ременным приводом. Ремни привода достаточно широкие, 12-14 дюймов (30,5 – 35,6 см) в ширину, и имеют разную длину. В процессе упаковки, разогретый клей часто стекает с коробок и скапливается на приводных ремнях. Ремни сделаны из композита пластика и тканевого материала. Как правило, скопления клея на ремнях достигает допустимого предела за две – три недели. Обычной практикой решения данной проблемы является замена ремней на новые. Технология очистки струёй гранул сухого льда позволяет легко и быстро очищать приводные ремни от наслоений клея не повреждая и не изнашивая их поверхность. Таким образом, значительно увеличивается периодичность замены приводных ремней и сокращается простой производства на время их демонтажа и установки новых.

  3. Очистка роликов конвейера.
  4. Графика на большинство картонных коробок наносится при помощи красок на основе воска или каолина. При транспортировке коробок посредством конвейерных роликов, краска отваливается от коробок и прилипает к роликам. Иногда наслоения краски на роликах достигает такой степени, что коробки просто начинают падать с конвейера. Как правило, особенно сильное загрязнение возникает на роликах в местах поворота конвейерной линии. Конвейер разбирается каждые 4 – 10 дней для того чтобы очистить ролики вручную при помощи щеток и химических растворителей. Струя гранул сухого льда эффективно и в короткие сроки удаляет восковой налет не требуя демонтажа линии, что так же увеличивает общую производительность линии.

  5. Нанесение кода методом струйной печати.
  6. На все упакованные контейнеры наносится специальный код для дальнейшей передачи и отслеживания информации. Как почти при любой струйной печати, возле печатающего оборудования на поверхности конвейеров, электроприборов, ремнях и т.д. образуется нежелательный осадок чернил. Соответственно, эти чернила могут запачкать упаковку и испортить её внешний вид. Струя гранул сухого льда аккуратно, не повреждая поверхность удаляет осадок чернил без специальной остановки производственного процесса.

  7. Очистка оборудования для наклеивания этикеток

В процессе наклеивания этикеток на бутылки, банки и др. продукцию на оборудовании скапливаются слои клея, которые, так же как и в предыдущих примерах, легко удаляются струёй гранул сухого льда.

Пример очистки: